Урок безопасности

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны 1 марта 2023 года проведено открытое занятие по ОБЖ «Урок безопасности» в старшей группе СП Детский сад №19 «Колокольчик». Занятие направленно на формирование у воспитанников ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. В игровых упражнениях воспитанники закрепляли правила безопасного поведения в быту, навыки безопасного пользования бытовыми предметами. В ходе опытно-эксперементальной деятельности закрепляли знания о свойствах огня и правилах обращения с огнём. Во всех возрастных группах в различных видах деятельности закреплялись навыки безопасного поведения детей на улице, и дома. Были проведены: занятия «Путешествие в страну Безопасности» (средняя группа), развлечение «Правила дорожные, знать каждому положено» (младшая группа), игровые ситуации, дидактические и подвижные игры. Дети средней группы «Любознайки» в игровых упражнениях и смоделированных ситуациях на примере знакомых сказочных персонажей определяли, нарушение каких правил привело героев к печальным ситуациям и оценивали возможные последствия тех или иных поступков.