День Эколят

25 апреля 2023 г. в рамках проведения ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в детском саду было много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерски и викторинах.
На уроке экологии ребята продемонстрировали свои знания. Рассказали о правилах поведения в природе, почему важно и нужно охранять лес. Может ли жить лес, если в нем не будет птиц, насекомых?» — на эти вопросы ребята дали уверенный и развернутый ответ. Поделились так же пословицами и поговорками о пользе леса для человека.
Дошкольники очень часто рвут одуванчики, играют с ними, а потом выбрасывают, не задумываясь о том, что все это не правильно.
Поэтому мы провели акцию, направленную на сохранение одуванчиков «Одуванчик ты не рви, одуванчик береги».
Цель акцииформировать предпосылки экологического сознания у детей старшего дошкольного возраста.
В акции «Стоп…» дети пригласили участвовать взрослых, предлагали обвести ладошку на плакате фломастером, а внутри написать экологическую проблему.
Каждая надпись начинается со слова «Стоп…»:
Стоп – загрязнению рек!
Стоп – вырубки леса!
Стоп – загрязнению воздуха! И т.д
А потом, дети рассмотрели плакат и отметили «острые» проблемы. Сделали вывод: если бы ладошки всех людей объединились в едином порыве спасти зеленую планету, как бы хорошо и красиво было в каждом городе, селе, в стране. Проводя эту акцию, мы надеемся, что так и будет!
И конечно ребят сопровождали сказочные герои Эколята — друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.