«Что я знаю о войне»

В преддверии празднования Дня Победы в  подготовительной к школе группе «Солнышко»  был реализован проект «Что я знаю о войне», направленный на укрепление нравственно — патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о ВОВ через различные виды деятельности. Дети узнали о Великой отечественной войне, о героях  войны — своих родственниках, о детях войны – своих прабабушек, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой отечественной войне.
Вместе с детьми оформили альбом.  Каждую страничку альбома дети совместно с родителями и воспитателями оформили,  прочувствовав всю боль суровых военных лет.

Дети рассказывали о своих прадедушках, читали стихи о великой Победе.

Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые…Оказывается могут. Они слышат и

и понимают глубину и смысл рассказов о войне.

Хочется, что бы наши дети никогда не забывали об этом дне, были благодарны нашим дедушкам и бабушкам, воевавшим на этой страшной войне, которая унесла много жизней! И что бы жили под мирным небом!