День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля – особый день. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов — интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг в Афганистане. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг, Честь, Родина имеют глубочайшее значение.

В подготовительной группе «Солнышко», прошло тематическое занятие «Эхо Афганской войны», посвященные выводу войск из Афганистана. Дети познакомились со скульптурой «Скорбящая мать», расположенной в  парке отдыха имени В. И. Чапаева. Здесь каждый год собираются горожане на  митинг, на который приглашаются все желающие почтить память участников боевых действий и возложить к монументу цветы.

Из рассказа воспитателя дети узнали о том, что наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Ребята с большим вниманием слушали интересный рассказ, посмотрели презентацию и узнали про акцию «Красный тюльпан». Мы уверены, что сегодняшние мальчишки и девчонки сохранят память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях. Мы уверены, что наши дети станут патриотами России.

Урок мужества фото